Sept Voix Sur Le Bonheur
Boris Cyrulnik-Sylvain Tesson-Luc Ferry-Claudia Senik-Michela Marzano-Leili Anvar-Karol Beffa
français | 08-04-2026 | 192 pages
9782501195010
Livre de poche
6,00
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Depuis les sagesses anciennes, le bonheur semble être la finalité ultime de la vie humaine. Pourtant, cette quête n'est-elle pas une illusion ? Alors que notre société semble obsédée par le bonheur qu'elle associe à un idéal de perfection, on peut aussi se demander si notre bonheur ne réside pas plutôt dans nos imperfections que nous pouvons tenter d'effacer ? Existe-t-il un bonheur esthétique ? La poésie, la littérature, la musique et l'art peuvent-ils nous aider à trouver un sens à notre vie ? Comment l'art peut-il exprimer la souffrance et la joie ? A-t-on besoin de héros pour vivre mieux à travers eux ? Nous aident-ils à transcender le quotidien et sa morosité ? Faut-il passer par l'action pour accéder à une forme d'accomplissement ? Comment expliquer que la bonne santé économique d'un pays ne soit pas corrélée au bonheur de ses habitants ? Neuropsychiatre, philosophes, écrivains, économiste, musicienne... Sept experts en leur domaine s'interrogent sur le bonheur, la joie, « la vie bonne », l'épanouissement, le sens de la vie.
Détails
| Code EAN : | 9782501195010 |
| Editeur : | Marabout |
| Date de publication : | 08-04-2026 |
| Format : | Livre de poche |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 179 mm |
| Largeur : | 127 mm |
| Epaisseur : | 12 mm |
| Poids : | 150 gr |
| Stock : | Disponible à la commande |
| Nombre de pages : | 192 |