Vers Une Nouvelle Ethique De L'enseignement Superieur Au Cameroun
Anselme Nzoko
français | 05-03-2026 | 184 pages
9782336594217
Livre
21,00
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
L'université camerounaise est à la croisée des chemins. Elle est face au double impératif d'une ouverture toujours plus grande sur le monde, et celui d'une refondation éthique permanente pour se maintenir à la hauteur de ses missions académiques et humanistes. Cet ouvrage est l'aboutissement d'un long cheminement de questionnements et de déconstruction sur l'institution universitaire au Cameroun ; mais aussi de refondation d'une éthique universitaire qui se nourrit des nombreux débats collectifs et des échanges individuels de l'auteur à travers sa contribution professionnelle dans le processus de l'Université des Montagnes au Cameroun. Il met donc à la disposition du monde universitaire et des décideurs une boîte à idées qui constitue la matrice essentielle de sa visée éthique telle qu'il l'entrevoit pour l'enseignement supérieur au Cameroun.
Détails
| Code EAN : | 9782336594217 |
| Editeur : | L'harmattan |
| Date de publication : | 05-03-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 240 mm |
| Largeur : | 155 mm |
| Epaisseur : | 10 mm |
| Poids : | 283 gr |
| Stock : | Disponible à la commande |
| Nombre de pages : | 184 |
| Collection : | Etudes Eurafricaines |