La Magie De L'ordinaire : Ces Petits Riens Qui Changent Une Vie
Fabrice Midal
français | 05-03-2026 | 232 pages
9782266358521
Livre de poche
8,70
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Une vie magique est une vie où s'ouvrent toujours des possibles, même quand on s'imagine qu'il n'en existe pas. Les possibles ne se trouvent pas dans un ailleurs. Mais nous ne le voyons pas car nous méprisons et critiquons ce que nous avons et ce que nous sommes. Nous sommes blasés de tout, obsédés par des fantasmagories. Nous courrons ainsi sans cesse derrière des choses qui n'existent pas. Or la seule puissance de transformation de nos vies est là, dans notre vie même. L'ordinaire est le contraire du banal, c'est la puissance de la magie de l'ordinaire. Le philosophe Fabrice Midal vous invite à réapprendre à voir ce que vous oubliez de regarder.
Détails
| Code EAN : | 9782266358521 |
| Editeur : | |
| Date de publication : | 05-03-2026 |
| Format : | Livre de poche |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 178 mm |
| Largeur : | 110 mm |
| Epaisseur : | 17 mm |
| Poids : | 138 gr |
| Stock : | Disponible à la commande |
| Nombre de pages : | 232 |
| Collection : | Pocket Evolution |