Heureux Comme Des Tdah ! Comment Faire De Votre Difference Un Atout
Michel Cymes-Olivier Revol
français | 28-01-2026 | 224 pages
9782226506078
Livre
20,00
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Toujours en retard, la tête ailleurs, mille idées à la minute... Et si vous étiez TDAH sans le savoir ? Le livre que vous vous apprêtez à lire est celui de deux amis que réunit une différence invisible... Michel Cymes et Olivier Revol ont en commun d'être médecins, de croquer la vie avec humour et d'avoir un TDAH (trouble déficit de l'attention avec ou sans hyperactivité), diagnostiqué tardivement chez le premier et plus tôt chez le second. Entre confidences, éclairages scientifiques et conseils pratiques, ils décodent ici le TDAH dans toutes ses dimensions : ses origines, ses symptômes, ses effets au travail, dans la vie de couple, en famille. Et surtout, ils montrent qu'on peut en faire une force : en apprenant à apprivoiser son attention, en canalisant son énergie, en s'aimant sans se juger... pour être heureux comme un TDAH !
Détails
| Code EAN : | 9782226506078 |
| Editeur : | Albin Michel |
| Date de publication : | 28-01-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 225 mm |
| Largeur : | 147 mm |
| Epaisseur : | 20 mm |
| Poids : | 340 gr |
| Stock : | Disponible à la commande |
| Nombre de pages : | 224 |