Le Cours De Chimie Organique (5e Edition)
Veronique Bellosta-Jacques Rouden-Chrystel Lopin-bon-Marie-claire Lasne-Isabelle Chataigner-Harrison-marc
français | 25-03-2026 | 576 pages
9782100892006
Livre
38,20
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Structure des molécules : De l'atome aux molécules, Dessiner et nommer les molécules, Pratique, identifier. Réaction chimique : Réactifs et réactivité, Comprendre la réaction, Classer les réactions par mécanismes. Les fonctions et leur réactivité : Les hydrocarbures, Les aromatiques, Les fonctions monovalentes, Les fonctions divalentes, Les fonctions trivalentes, Les fonctions tétravalentes. Chimie organique appliquée : Chimie fine, Les biomolécules, Chimie industrielle.
Détails
| Code EAN : | 9782100892006 |
| Editeur : | Dunod |
| Date de publication : | 25-03-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 250 mm |
| Largeur : | 191 mm |
| Epaisseur : | 30 mm |
| Poids : | 1142 gr |
| Stock : | Disponible à la commande |
| Nombre de pages : | 576 |
| Collection : | Tout En Fiches |