Chimie : 1350 Cm3 D'exercices Corriges Pour La Licence 1 (2e Edition)
Celine Xhrouet-Bernard Leyh-Loic Quinton-Armelinda Agnello-Brigitte Nihant
français | 22-04-2026 | 512 pages
9782100885794
Livre
25,00
Commandez en ligne
Récupérez votre commande en magasin
Brève description / annotation
Atomes, molécules et concepts quantitatifs fondamentaux. Réactions fondamentales et nomenclature en chimie inorganique. La structure électronique des atomes. La liaison chimique : concepts fondamentaux. Géométrie et polarité des molécules polyatomiques. Les états de la matière. Stoechiométrie des réactions complètes. Cinétique chimique. Thermodynamique chimique. Les équilibres chimiques : nature et déplacement. Les équilibres chimiques : constante d'équilibre. Les équilibres acide-base. Les titrages acide-base. Les équilibres de précipitation et de complexation. Les réactions d'oxydo-réduction. L'électrochimie. Les molécules en chimie organique. Les structures des molécules organiques. Les grands types de réactions en chimie organique.
Détails
| Code EAN : | 9782100885794 |
| Editeur : | Dunod |
| Date de publication : | 22-04-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 240 mm |
| Largeur : | 170 mm |
| Epaisseur : | 24 mm |
| Poids : | 766 gr |
| Stock : | Disponible à la commande |
| Nombre de pages : | 512 |